Самое интересное от Яна Арта

Кто возглавит Банк России?

A A= A+ 11.03.2013

Этот вопрос остается в центре внимания финансового сообщества страны.

И, судя по всему, представители этого сообщества расходятся во мнениях относительно того, кто имеет шансы стать новым руководителем Центробанка.

Недавний опрос на эту тему, предпринятый агентством Bankir.Ru, собрал голоса почти 2300 респондентов, но разброс мнений оказался весьма велик.

Претендентом номер один по-прежнему считается Алексей Кудрин, собравший почти 28% голосов респондентов опроса. Желание видеть экс-министра финансов во главе финансовой власти страны испытывают многие и по многим причинам – имидж человека, не давшего «распилить» все бюджеты страны; способность Кудрина отстаивать последовательную позицию; оппозиционность по отношении к нынешнему правительству и т.п. И даже старинный китайский принцип работает на Кудрина: «лучше армия баранов, возглавляемая львом, чем стадо львов, возглавляемая бараном».

Однако… «Назначение Кудрина стало настолько очевидным, что теперь уж представляется маловероятным», – так охарактеризовал ситуацию с потенциальным назначением Кудрина один из участников одной из недавних банковских встреч.

Претендент номер два – Герман Греф (14,5% респондентов). Глава Сбербанка несколько раз декларировал отсутствие желания возглавить Банк России, однако же, когда в России декларации совпадали с реалиями? Тем паче, что Центробанку предстоит трансформация в мегарегулятор – задача вполне по типажу реформатора Грефа. Впрочем, это назначение представляется маловероятным.

Претендент номер три – нынешний первый заместитель председателя ЦБ Алексей Улюкаев (13,5% респондентов опроса). Главный пастырь денежно-кредитной политики России рассматривается как одна из наиболее подходящих кандидатур на пост председателя ЦБ. На его стороне – симпатии консерваторов, справедливо опасающихся любой принципиально новой «метлы», и витающая в финансовых сферах убежденность в том, что, когда шефом Центробанка назначают «варяга», ничего хорошего, как правило, не получается. Впрочем, итоги уже упомянутого опроса несколько опровергают эту мысль: деятельность Сергея Игнатьева, пришедшего в ЦБ из Минфина, респонденты оценили очень высоко (более 33% – удовлетворительно, почти 48% – хорошо и отлично).

Желание видеть кадрового «цебешника» во главе Банка России, очевидно, заставило участников опроса назвать в качестве претендентов и других нынешних зампредов ЦБ – Алексея Симановского (3,1%), Сергея Швецова (1,6%) и Михаила Сухова (1,4%).

Антитезой «центробанковскому» выбору может быть назначение из правительства. Среди претендентов с этой стороны чаще всего называют вице-премьеров, более всего вовлеченных в финансовую тему, – Игоря Шувалова (3,3%) и Аркадия Дворковича (2,8%). Г-н Шувалов уже сообщил, что такого предложения не получал. Впрочем, так или иначе, шансы представителей Белого дома в нынешней ситуации эксперты оценивают крайне невысоко.

Называются и люди из бизнеса, причем, как правило, – с опытом чиновного управления. Это глава ВТБ24, бывший министр финансов России Михаил Задорнов (6,1%), глава ВТБ Андрей Костин (4,1%) и бывший глава ФСФР Олег Вьюгин (2,5%).

И все же более всех, за исключением Кудрина, набрал по итогам опроса «другой кандидат» – более 19% голосов участников опроса. Гадают, кто же может оказаться мистером Х. Прозвучало имя советника президента Сергея Глазьева; впрочем, и он успел отмежеваться от слухов.

Очевидно, гадания продлятся еще пару недель. 25 марта в Дурбане откроется очередной саммит представителей стран БРИКС, в котором, скорее всего, примет участие Владимир Путин. А так как в рамках саммита предполагается собрать и руководителей центробанков стран БРИКС, то вполне очевидно, что, помимо нынешнего председателя ЦБ, Путина будет сопровождать и будущий. Остается внимательно наблюдать за составом делегации.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
4681